В процессе изготовления плана эвакуации при пожаре у заказчиков, порой, возникают вопросы, требующие уточнения и разъяснения. Мы собрали ряд таких вопрос на отдельную страничку для того, чтобы Вы могли с ними ознакомиться и получить все ответы.
Получив ответы, обращайтесь за изготовлением планов эвакуации к специалистам.

Итак, часто задаваемые вопросы

Требуется ли лицензия на изготовление планов эвакуации?

Нет, не требуется. 
     Федеральный закон от 04.05.2011г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" часть 1 статьи 12: "Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии" и часть 3 статьи 12: "Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии". 
Деятельность «по разработке планов эвакуации» в данном перечне не содержится, соответственно и не требует каких-либо специальных разрешений и лицензий. 
Так что поиски некоторых заказчиков организации, имеющей «специальное разрешение» на разработку планов эвакуации, лишь потеря времени и сил.

Нужно ли согласовывать планы эвакуации с пожарными?

Нет. 
      Ранее прописывалось такое требование, но в последней редакции ГОСТ Р 12.2.143-2009 (Изм.№1 от 01.09.2012г), это требование исключено.

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие планов эвакуации?

     В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кем утверждается план эвакуации?

      Планы эвакуации утверждаются руководителем организации (п. 4.5.1).

Каким образом ставить подпись утверждения на фотолюминесцентном плане?


      Подпись утверждения можно ставить перманентным маркером. Существуют маркеры которые пишут на стекле и пластике.

Нужно ли ставить печать на план эвакуации?


      Нет. Достаточно подписи руководителя организации.

Сколько необходимо планов эвакуации на этаж?

      В ГОСТ Р 12.2.143-2009 и других нормативных документах по пожарной безопасности нет определённых норм по количеству планов на единицу площади. 
Часто пожарные рекомендуют ориентироваться по количеству эвакуационных выходов из здания (с этажа).

Где лучше развесить планы эвакуации?

      Устоявшийся подход в этом вопросе – размещение планов эвакуации вблизи эвакуационных выходов из здания (с этажа). 
Также хорошим местом являются места общего пользования – лифтовые холлы, зоны рецепции, где люди имеют возможность в процессе ожидания, ознакомиться с планами. 
Ещё один популярный подход – размещение планов эвакуации над шкафами с пожарными кранами и огнетушителями.

Какой размер должны иметь знаки и символы на плане эвакуации?

      ГОСТ Р 12.2.143-2009 пункт 6.2.3. Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 5 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.

Почему нельзя изготовить план эвакуации формата А3 согласно ГОСТ Р 12.2.143-2002? Практика показывает, что многие заказывают планы эвакуации в формате А3 (420х297 мм.). Может ли план (схема) эвакуации, выполненный на листе формата А3, соответствовать ГОСТ Р 12.2.143-2009?

      Рассмотрим пункт 6 этого ГОСТа, в котором определяются требования к выполнению планов эвакуации: 
6.2.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов. 
То есть план эвакуации согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 может быть только в фотолюминесцентном исполнении.
6.2.4 Размеры планов эвакуации выбирают в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов: 
600 х 400 — для этажных и секционных планов эвакуации; 
400 х 300 — для локальных планов эвакуации. 
То есть план эвакуации для этажа в целом или части этажа согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 не может быть выполнен в формате А3. Формат А3 допустим только для локальных планов эвакуации (Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.)). 
6.2.3...Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 5 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе. 
Еще одно препятствие. Знак такого размера (5х5 мм.) можно безболезненно разместить на плане формата А3 только в том случае, если помещений, изображаемых на этом плане, немного. Если же площадь здания большая и(или) количество помещений более 10 - знак безопасности такого размера может быть больше того помещения, в котором он находится. 
6.2.3...В текстовой части следует излагать: 
- способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.); 
- порядок и последовательность эвакуации людей; 
- обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.; 
- порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.; 
- порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики. 
То есть текстовая часть плана эвакуации представляет собой достаточно большой текстовой блок. Если вы хотите разместить текстовую часть плана эвакуации на одном листе с графической частью плана (а большинство заказчиков выбирают этот вариант), то следующим камнем преткновения будет размер шрифта, определяемый ГОСТом. Текстовая часть, написанная шрифтом высотой 3 мм, займет большую часть листа и на сам план места останется немного, а если в графичеcкой части плана эвакуации вы захотите указать названия помещений... 
6.2.9 Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона: 
Шрифт надписей на плане эвакуации по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта — не менее 3 мм. 
Так же вы должны быть готовы к тому, что весь текст на плане эвакуации будет выполнен черным цветом. Никакие дизайнерские изыски здесь не допустимы. 
6.2.10 Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т.п. в строгом соответствии с местом размещения, указанном на самом плане эвакуации. 
То есть планы эвакуации, не имеющие точки привязки к месту размещения плана, не соответствуют ГОСТ Р 12.2.143-2009.